• Робототехника в «Точке роста»

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» и национального проекта «Образование»в центре естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в МОУ Енганаевской СШ обучающиеся объединения «Занимательная физика» вместе с руководителем центра Хайдаровой И.И. продемонстрировали для обучающихся 4 класса (кл.руководитель Бадамшина В.А.) работу робота «Клик».

Робототехника в «Точке роста» – это отличный способ для подготовки детей к современной жизни, наполненной высокими технологиями. Это необходимо, так как наша жизнь просто изобилует различной высокотехнологичной техникой. Ее знание открывает перед подрастающим поколением массу возможностей и делает дальнейшее развитие технологий более стремительным.

Стоит обратить внимание на тот факт, что в повседневной жизни дома, в школе, в общественных учреждениях детей окружают самые разнообразные технические приспособления и устройства:
    ·компьютер;
    ·телевизор;
    ·автоматическая стиральная машинка;
    ·планшетные ПК;
    ·смартфоны, телефоны и многое другое.

Для детей, как и для многих взрослых, все эти устройства являются абсолютно неизведанными объектами, то есть каждый знает для чего нужно то или иное устройство, а также как им пользоваться, но принцип работы известен лишь немногим.

Отсюда – вопрос, а нужно ли это вообще знать? Ответ – конечно же, и в первую очередь для того, чтобы обезопасить себя, а также продлить срок действия используемого устройства. Также у многих может возникнуть вопрос, а причем здесь робототехника? Для того чтобы получить ответ, стоит понять, что такое робот. Это автоматизированный механизм, который имеет программу для выполнения той или иной функции. Другими словами, обычную стиральную машинку автомат можно назвать роботом, который запрограммирован для стирки, полоскания и выжимания белья, причем для этого предусмотрены различные режимы.

Конструкторы по робототехнике, которые школа получила для центра «Точка роста» позволяют детям ближе узнать о принципах работы таких устройств. Это позволит сделать детей более мобильными, подготовленными к внедрению различных инноваций в повседневную жизнь. При этом они смогут быть технически более грамотными.

19 октября четверг
    Робототехника в «Точке роста».